НПК

Уникальные характеристики Земли Пермской 2019

25 апреля2019 г. в МАОУ «СОШ №61» г. Перми состоялась девятая краевая научно – практическая конференция обучающихся «Уникальные характеристики Земли Пермской».

Участвовали ребята школ, гимназий, лицеев и центров дополнительного образования г.Перми и края с 1 по 11 класс, в т.ч. дети с ОВЗ (3 человека). В этом году работало 4 секции  традиционных: краеведческая, экскурсионно – туристическая, экологическая и творческая,  и одна новая – «Современная летопись Пермского края: мы и наши земляки в истории родной земли».

Тематика представленных на НПК работ продемонстрировала нарастающий интерес школьников к истории, культуре, природному миру и традициям родного края. Многие образовательные организации принимают участие в НПК не первый год, как, например, МБОУ «Ильинская  СОШ №1»,  МАОУ «Гимназия №33» и «Лицей «2» г. Перми и другие.

И каждый год педагоги и ребята  представляют по – настоящему творческие научно – практические работы с интереснейшей тематикой и перспективой дальнейшей работы в разных направлениях по выбранной проблеме.

Ни одна работа не осталась без внимания аудитории и  в этот раз. Задавалось много вопросов. И взрослые участники (учителя и родители, которые традиционно с большим интересом включаются в работу НПК), и дети не просто высказывали свое мнение об актуальности конкретных работ, но и предлагали выступающим свои пути решения тех или иных вопросов, видели перспективы  дальнейшего научного исследования или практической работы по теме.

Компетентность и подготовленность аудитории по вопросам краеведения и уровень представления исследовательских работ были на высоте.

Продолжается работа ребят по адаптированию «пермских текстов» для экскурсионной работы с иностранцами. (Сивочалова Анастасия «Старинным уголкам Перми – новую жизнь» (экскурсионные тексты на английском языке).

Впервые была завялена  интереснейшая  тема, связанная с уникальными особенностями нашего края в истории России. (Грачева Надежда. «Признаки горнозаводской цивилизации».).

Участники и жюри НПК выразили  пожелание в дальнейшем сотрудничестве и представлении своих научных и научно-практических изысканий  на конференции.