27.02.2019

Сегодня, 27 февраля, в Перми в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в детском технопарке «Кванториум Фотоника» прошёл открытый урок об искусственном интеллекте и машинном обучении.

Создатели пермских IT-компаний — директор по развитию ООО «ПРОМОБОТ» Олег Кивокурцев и генеральный директор ООО «ФДС» (Databriz) Марина Кудринская — рассказали старшеклассникам МАОУ «СОШ №61» и МАОУ «Гимназия №33» о практическом применении искусственного интеллекта в решении производственных и экономических задач. Также во встрече со школьниками принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам Максима Решетникова, одним из основных ограничений для цифровизации является нехватка кадров, однако в Прикамье уже ведётся серьёзная работа в этом направлении.

В формате живого диалога школьники задали губернатору наиболее интересующие их вопросы, связанные с информационными технологиями.

В ходе «Урока цифры» школьники также ознакомились с графическим симулятором, в котором увидели основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения этапов, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Более подробная информация в источнике : https://www.newsko.ru/news/nk-5123630.html