Электричество - опасно!

В этом разделе собраны материалы, которые помогут Вам и Вашим детям избежать тяжелых травм при обращении с электричеством. Приведенные здесь простые правила полезно знать каждому. Они не сложные, но благодаря им вы не попадете в опасную ситуацию и сможете сохранить свою жизнь и здоровье.

ПАМЯТКА

об опасности приближения к электроустановкам и  несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП

В целях предотвращения случаев аварийного отключения линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ, эксплуатируемых ПО ЦЭС филиала ОАО «МРСК Урала» - Пермэнерго, уведомляем о необходимости соблюдения требований «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением  Правительства РФ от 24.02.2009 №160.

Действующими правилами запрещается:

- устраивать спортивные площадки, стадионы, рынки, стоянки машин, проводить любые мероприятия, связанные с массовым скоплением людей, в охранных зонах ЛЭП;

- размещать различного рода сооружения и строения под проводами ЛЭП;

- загромождать подъезды и подходы к опорам ЛЭП, устраивать различные свалки, складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы, разводить огонь;

- разбивать изоляторы, похищать элементы ЛЭП, повреждать электросети;

- осуществлять работы с грузоподъемной и землеройной техникой;

- запускать спортивные модели летательных аппаратов;

- влезать на опоры ЛЭП, на крыши вагонов, домов и строений вблизи электрических проводов;

- проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов;

- открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств.

Помните, что при приближении людей и техники на недопустимо близкое расстояние к проводам ЛЭП, возможны перекрытия на автотранспортные средства и механизмы, не исключается возникновение несчастных случаев с людьми.

Помните, что нормальная работа электрических сетей – это свет и тепло в вашем доме, это бесперебойная работа промышленных предприятий и организаций.

Единый телефон службы спасения: 01, сотовая связь: 112

Дежурный диспетчер ПО ЦЭС: 8-342-243-47-52