27.03.2021 г. единый День открытых дверей

Прием на 2021-2022 учебный год

В  соответствии с приказом министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в настоящее время локальные нормативные акты образовательного учреждения актуализируются. Ознакомиться с вышеуказанным приказом можно по ссылке: Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

В 2021 ГОДУ ПРИЕМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕРМСКИЕ ШКОЛЫ НАЧНЕТСЯ С 1 АПРЕЛЯ

В России изменился порядок приема первоклассников в школы. С 2021 года подача заявлений на зачисление в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право первоочередного зачисления, начнется с 1 апреля и завершится 30 июня текущего года. Соответствующий приказ утвержден Минпросвещения России. Ранее подача заявлений начиналась не позднее 1 февраля.

После завершения приема всех заявлений руководитель образовательной организации в течение 3 рабочих дней издает распорядительный акт о приеме на обучение детей.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

При этом школы, кто уже завершил прием детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право первоочередного зачисления, осуществляют прием ранее 6 июля.

Отметим, перечень адресов, закрепленных за школой, должен быть размещен на сайте образовательной организации и на информационных стендах не позднее 15 марта.

Заявление о приеме на обучение и все необходимые документы можно подать лично в школу или в электронной форме через электронную почту или форму на сайте школы, либо через сайт Госуслуг.

Образец заявления о приеме на обучение размещается на сайте школы.

Напомним, у детей, чьи братья или сестры уже учатся в школе, есть приоритетное право зачисления в эту же образовательную организацию. Кроме того, места в школы в первоочередном порядке предоставляются детям военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел и другие (перечень уточнен в приказе Минпросвещения).

В первый класс зачисляются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган местного самоуправления.

По общему правилу в приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются в орган местного самоуправления.

Ответственный за приём детей в 1-й класс - куратор начальной школы:

Лекомцева Татьяна Владимировна, контактный телефон 2168896,

E-mail: school_61@list.ru