Вопросы по питанию в школе

Ответственный за организацию питания: Рычихина Елена Фёдоровна, тел. 216-71-21

Социальный педагог: Черных Людмила Андреевна, тел. 216-71-21

Заместитель директора, курирующий вопросы организации питания:  Огородник Елена Анатольевна, тел. 216-68-32

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них

Кто имеет право на бесплатное питание?

- все обучающиеся 1-4 классов, зачисленные в контингент школы;

- обучающиеся 5-11 классов, имеющие право на бесплатное питание;

- дети- инвалиды, дети с заболеванием ВИЧ;

- дети из многодетных семей без статуса малоимущих;

- дети из малоимущих семей, в том числе многодетные малоимущие;

- дети из семей, где один или два родителя являются пенсионерами по старости;

- дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами 1 и 2 групп;

- дети, находящиеся в социально – опасном положении;

- дети с ОВЗ.

Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий обучающихся?

для всех учащихся 1 - 4 классов – 72 рубля 60 копеек;

для учащихся 5 - 11 классов – 81 рубль 40 копеек;

для детей с ОВЗ: 1 - 4 классы - 104 рубля 05 копеек; 5 - 11 классы - 124 рубля 88 копеек.

Как подать заявление на бесплатное питание?

Родителю (законному представителю) необходимо прийти в школу к ответственному за питание  и написать заявление на бланке установленного образца.

Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

- утрата статуса многодетной семьи;

- окончание срока действия справок, дающих право на бесплатное питание.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Родители должны предоставить справку от педиатра об имеющихся медицинских противопоказаниях заведующей столовой для коррекции меню. В зависимости от типа заболевания, столовая предоставляет обучающемуся блюда, разрешенные врачом.

Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

В случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком следующие категории обучающихся: учащиеся из многодетных малоимущих и малоимущих семей, отдельных категорий, учащиеся с ОВЗ муниципальных общеобразовательных учреждений, частных общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы.

Положено ли бесплатное питание ребенку, находящемуся на семейном обучении?

Для учащихся из многодетных малоимущих и малоимущих семей, отдельных категорий, учащихся с ОВЗ муниципальных общеобразовательных учреждений, частных общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, обучающимся по форме семейного образования, бесплатное питание предоставляется в период учебного процесса в образовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.

Может ли ежедневное меню отличаться от 24-дневного?

Нет, не может.

Какие продукты не разрешены для реализации в школе, буфете?

Продукты и блюда, которые не допускаются к реализации в общеобразовательных организациях