01.12.2021

В МАОУ «СОШ №61» г. Перми 24 ноября прошла итоговая защита индивидуальных проектов старшеклассников (11 классы)

Это был первый опыт реализации программы «Индивидуальный проект», ученики 11 класса стали первооткрывателями и апробировали на себе первый опыт проектирования. И этот первый «блин» вовсе не был комом! Основной состав учеников «А» и «Б» класса перед комиссией из педагогов различных методических объединений представили свои работы.

Тематика и вид работ был очень разнообразным: были и «классические» исследовательские работы, где ученики (многие впервые!) попробовали поставить решить научные задачи – искали проблемы, выдвигали гипотезы, ставили цель, в течение года изучали литературу и источники, чтобы детально изучив и проанализировав их,  найти новое знание и представить его перед аудиторией. Работы затрагивали разнонаправленные темы -   выявление причин головных болей среди подростков, влияние музыки на мозг человека, защита информации в интернете, влияние сленга на речевую культуру и использование его в речи и многие другие. Были представлены проектные работы с созданием уникальных продуктов и интересных ивентов - начиная от разработки мануала-руководства для тех, кто хочет начать писать, до организации спортивных тренировок и профилактики суициидального поведения среди подростков Многие работы носили междисциплинарный характер, что во многом отличало их от обыденного образовательного процесса.

25 ноября в присутствии десятиклассников состоялась открытая защита лучших проектов. Десятиклассники смогли увидеть,  какими должны быть итоговые проекты, как должна проходить защита, на что обратить внимание при выборе темы, как организуется исследовательская часть проекта. Представленные проекты отражали разные сферы: биологию,  IT- технологии, психологию, историю. Наибольшее впечатление у ребят вызвала работа Толкачева Вячеслава, который воссоздает историю школы. После просмотра трейлера к фильму «Коридоры времени», который будет представлен в конце учебного года, десятиклассники не могли удержаться от аплодисментов.