20.05.2021

13 мая в читальном зале школьной библиотеки прошла читательская конференция по книге В.П. Катаева «Сын полка».

Ученики из 4в класса читали стихи о Великой Отечественной войне,  дети 4а рассказали , как сложилась судьба главного героя -  мальчика Вани Солнцева, у которого погибли родители. Все услышали интересные рассказы о том, как разведчики нашли мальчика и взяли его к себе, как Ваня-пастушок оказался в плену у фашистов и стойко держался на допросе. Мальчики разыграли небольшую сценку «Ваня и капитан Енакиев». Все, кто прочитал эту повесть, тоже участвовали в обсуждении и сообща смогли ответить, почему автор написал ее, узнали, что прототипом Вани Солнцева был реальный мальчик – Исаак Солнцев, с которым автор познакомился на фронте.

Очень хочется, чтобы эту книгу прочитало как можно больше детей.