07.05.2020

Наша школа была построена незадолго до войны в 1937 году. Первый выпуск вместе с директором Мансветовым  С. П. ушёл на войну.  Вернулись только пятеро из них.

В годы войны в  здании  школы №61, сейчас  здесь располагается начальная школа, находился госпиталь №3786.   Начал  он свою работу 30 августа 1941 года и завершил  1 сентября 1945 года.

Эвакогоспиталь специализировался на лечении   ран, переломах костей. С фронта привозили бойцов с раздробленными костями, тяжёлыми осколочными ранениями.

В первые месяцы войны не хватало  медикаментов, оборудования, специалистов. Было трудно.  Невозможно было оставаться равнодушными.

И Ваши прабабушки, бабушки и дедушки прибегали сюда, чтобы помочь, приносили ягоды, картофель, иногда молоко.

Иногда раненые угощали детей  сахаром. Всё это было в истории школы.

Готовясь к юбилею Победы, наши старшеклассники приняли участие во многих городских проектах и конкурсах. В проекте «Цвета Победы» заняли 1 место, И наш Голубь мира теперь есть на стене Победы на 3 этаже основной школы.

Осенью в стенах нашей школы проходила Ярмарка Победы. Мы с вами все миром, сообща  собрали немалую сумму. Каждый из Вас, Ваши родители, бабушки и дедушки  внесли свою лепту. Сегодня  хочется поблагодарить коллективы 1а и 10а классов, которые  внесли  самый большой вклад  в общее дело. Каждый из этих классов выручил на Ярмарке и передал в общий фонд. На средства, собранные на Ярмарке, мы с Вами приобрели мемориальную доску в  знак памяти о том, что в нашей школе в годы Великой Отечественной войны работал госпиталь

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ В ЧЕСТЬ ПАМЯТИ О РАБОТЕ ГОСПИТАЛЯ №3786 В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ЗДАНИИ ШКОЛЫ №61 (ссылка на видео)