Размер шрифта:

Какая она – Пермь профессиональная?

В сентябре 2018 г. в Перми стартовал Второй открытый фестиваль «Пермь профессиональная», в котором принимают участие 863 учащихся из 57-ми школ Перми и Пермского края. Торжественная церемония награждения участников состоится 18 декабря 2018 г. в 15:30 во Дворце молодежи г. Перми.

Организаторами фестиваля выступают Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Сотрудничество». Фестиваль проходит в нашем городе уже второй раз. Он был придуман для объединения предприятий, вузов, колледжей и школ для решения важной задачи – повышения готовности пермских школьников к профессиональному самоопределению.

Всего в рамках фестиваля реализуется шесть больших профориентационных проектов: «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР», «Аптекари будущего», «Школа инфографики», «Профессиональная разведка», «Рыбы расскажут» и «Зелёные профессии. Фиалковая ферма».

Учащиеся нашей школы также принимают участие в одном из профориентационных проектов «Зелёные профессии. Фиалковая ферма».

Проект «Зелёные профессии. Фиалковая ферма» проходит уже в третий раз и позволяет школьникам познакомиться с аграрно-технологическими профессиями, востребованными в Перми: эколог, почвовед, агрохимик, биолог, лесовод и растениевод. Около 100-та учащихся знакомятся с направлениями подготовки Пермского государственного аграрно-технологического университета, ездят на экскурсии в «Агрофирму Усадьба» и разбираются в особенностях круглогодичного выращивания цветковых и плодовых культур. Прикладной частью проекта стала организация на базе каждой школы-участницы «Фиалковой фермы», растения из которой будут подарены одиноким пациентам онкологического хосписа.

Завершится Второй открытый фестиваль «Пермь Профессиональная» 18 декабря 2018 г. торжественной церемонией награждения во Дворце молодежи г. Перми. Материалы о ходе фестиваля читайте на страницах газеты и в интернет-ресурсах «Перемены-Пермь».

Информация взята с сайта: www.peremena-perm.ru (06 Ноябрь 2018 г.)