01.11.2017

«Былое и думы»

31 октября. На работе мало, что успел. Незаконченные отчеты, занятия со школьниками, которые по разным причинам исправляют свои четвертные отметки, написание курсовой работы, пополнение своего портфолио и еще много чего. Надо ехать на встречу с кураторами проекта «Поколение СИБУР». В голове полная неразбериха. Перед глазами график мероприятий. Он насыщен событиями. Надо создать команды, выбрать темы, понять суть подготовки к соревнованиям Junior Skills, а еще экоуроки… . И вот я иду уже привычной дорожкой. Сосновый бор. Осенняя тишина и пасмурное небо. Знакомый корпус химико-технологического факультета. На вахте приветливые люди подсказали номер аудитории и вот…  .  Опоздал! Уже идет лекция «Основы научных инженерных исследований». Рассказывает Пойлов Владимир Зотович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Химической технологии ХТФ ПНИПУ. Вспомнилось моя университетская жизнь  …  .  Проскользнул на свободное место. Я вновь студент. Все интересно. Понимаешь из сказанного ученым, что путь от изобретения до воплощения этого события в практике очень трудоемкий. Так много Владимир Зотович привел фактов, которые говорят о необходимости развития нашей Российской науки, о ее значимости для нашего замечательного и великого Пермского края,  и особенно о  нашей учительской роли в этом. На душе стало теплее. Я не просто учитель! Я начало начал! Спасибо Вам, Владимир Зотович!

Потом выступает Ольга Ивановна Бахирева. И вновь позитивные эмоции. Чувствуешь, что ты не винтик в современном образовании, не приходящий в класс «химический букварь»,  а значимая фигура в жизни своих учеников и стало быть нашей науки. Выступали многие кураторы проекта,  и у всех звучала заинтересованность в этом деле. Это сейчас редкость! Вспоминая себя в студенческую пору невольно понимаешь разницу между нами -поколение СССР и современной молодежью. Мы учились чаще всего потому, что отсутствие вузовского диплома отодвигало человека в разряд «второсортных». Сегодня реализовать весь свой потенциал и быть самодостаточной личностью не возможно, если у тебя в кармане «коридорное образование» или диплом с квитанцией об уплате за него.

На групповом фото участники городского проекта "Поколение СИБУР" и Пойлов Владимир Зотович, д-р тех. наук, профессор, зав. кафедрой Химической технологии ХТФ ПНИПУ, Педагоги всех школ-участниц (химия и физика); Бахирева Ольга Ивановна, Кандидат химических наук, Доцент.; Прошина А. (ООО «Буматика»)

Последние напутствия, фото на память и вот вновь иду по той же дорожке на автобус. Теперь все понятно, что делать! На душе радость и даже серое небо с каплями дождя только радует! Спасибо за эту встречу.

Вшивков А.Н, учитель химии высшей категории                                                                                                                                  31.10.2017 г.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА «Клуб юных химиков «Поколение Сибур»