СИБУР

Встреча с «Сибуром»

В среду ,4 октября , мы, учащиеся 8а и 10 классов, были участниками интересной встречи с «Сибуром». Туда мы добирались на заказном автобусе и ехали  около часа.  Было утро, поэтому в автобусе многие спали или слушали музыку в наушниках. Из  окон автобуса мы видели окрестности нашего города и леса. Небо было пасмурное, но солнце иногда выглядывало. Пока невесело и тоскливо было на душе.

Когда мы вышли из автобуса,  сопровождающий повел нас в одно из  зданий. Там мы поднялись на 3 этаж и встали в очередь за рабочей одеждой сотрудников « Сибура». Потом мы зашли в раздевалки и начали переодеваться .Форма для всех была большой, мешковатой, приходилось ее очень сильно затягивать на ремни. Форма состояла из широких штанов,  рубашки-куртки, еще одной куртки с меховым воротником, каски ,специальной обуви на платформе, шлема и маленькой сумки с противогазом и медицинскими средствами. Нас позабавил  внешний вид. Но мы знали, что не на представление нас пригласили. Поэтому отодвинули свои детские шалости и настроились на серьёзную волну.

Потом, когда все оделись и были похожи на сотрудников «Сибура» , нас повели знакомиться с производством. Нам снова пришлось садиться в автобус и ехать в другие здания. Нам показали, как делается пенопласт . Он делается из маленьких шариков, которые взбиваются , а затем из них создают форму. Пенопластом могут утеплять дома и делать много чего другого .Эти шарики очень невесомые: если их возьмешь в руки и отпустишь –некоторые будут прилипать к твоим рукам, а некоторые будут плавно и медленно опускаться вниз.

Еще нас водили в лаборатории, показывали взаимодействия различных веществ, приборы , вычислительные машинки. Оказывается, в этих лабораториях очень много камер от обычных мячей -они нужны лаборантам для работы.

После всех экскурсий нам рассказали о льготах и преимуществах данного предприятия, почему нам стоит идти именно к ним работать.

Обратно мы опять ехали на заказном автобусе ,но уже увлеченно разговаривали друг с другом и веселились.

Поездка получилась полезной и интересной.